«11 футболистов недосчитались». Наставник самого неудобного соперника сборной Казахстана о ее лидерах и целях на Лигу наций

Один из самых, пожалуй, неудобных оппонентов для сборной Казахстана по футболу — национальная дружина Беларуси. Вроде бы, и к европейским грандам наших бывших соотечественников по СССР не отнесешь, но в официальных поединках обыгрывают они казахстанцев постоянно. Порой — более чем убедительно...
Главным тренером национальной сборной Беларуси с прошлого года во второй раз в профессиональной карьере трудится Георгий Кондратьев, известный в прошлом бомбардир. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с наставником оппонентов команды Казахстана по группе нового сезона Лиги Наций УЕФА и попросил его рассказать, чего ждет от июньских противостояний в рамках турнира рулевой наших заклятых футбольных друзей-соперников, с которыми подопечным Магомеда Адиева предстоит столкнуться в сербском Нови Саде 10 июня.
— Георгий Петрович, менее двух лет назад национальные сборные Беларуси и Казахстана уже встречались дважды в Лиге Наций. Как думаете, можно ориентироваться на те игры, чтобы прикидывать шансы команд в предстоящих поединках?
— Что тогда, что сейчас шансы, считаю, приблизительно одинаковы. И команды наши приблизительно одинаковы по уровню — 50 на 50, думаю.
— Команде Беларуси придется пока проводить домашние матчи на нейтральном поле. Это сильно понижает ее шансы на успешное выступление в группе, как считаете?
— Для соперников это, конечно, плюс, для нас — понятное дело, минус. Насколько большой — покажет время. Уже второй турнир на выезде проводим (с сентября 2021 года сборная Беларуси играла домашние матчи отборочного турнира чемпионата Мира в Казани, Sports.kz).
— Почему домашним городом на этот раз был выбран именно сербский Нови Сад?
— Не ко мне вопрос. Сказали — Сербия. Ну, а мне что? Сербия и Сербия. Какая разница, если не дома?
— Зато три стартовых поединка подряд вы должны теперь провести в качестве номинальных хозяев. Это большой плюс, на Ваш взгляд? Ведь не нужно будет совершать постоянные переезды.
— Это, разумеется, плюс. Должны были первую игру проводить в Словакии, но словаки сами вышли с инициативой обменяться датами домашних матчей — мы пошли навстречу. Для нас три матча подряд в одном месте при таком плотном календаре — это заметный плюс, конечно.
— Всех ли сильнейших белорусских игроков удалось собрать на предстоящие матчи? Есть ли среди лидеров сборной травмированные?
— Никогда не получается всех собрать... Многие не доехали — у кого-то травмы, у кого-то семейные обстоятельства, отдых кому-то нужен после тяжелого сезона. Если сравнить с осенью прошлого года, то, получается, 11 футболистов мы перед этими матчами недосчитались.
— Какая задача стоит перед командой Беларуси на новый сезон Лиги Наций?
— Руководство наше, как и у вас, мечтает о первом месте всегда... Вот буквально минут через 30 должны прийти к команде — задачу на турнир ставить. Как всегда — скажут, надо выигрывать.
— Сборную Казахстана уже внимательно изучили? Кого считаете ее лучшими игроками?
— Зайнутдинов, Куат, Абикен... Быстров еще. Вот лидеры. Еще вратарь Покатилов хороший — нравится, как играет, давно за ним слежу.
— Представляете себе, чего можно ждать от команды такого тренера, как Магомед Адиев?
— Сложно сказать. Адиева знаю давно, помню — в «Анжи» работал неплохо. Молодой тренер — есть свои идеи, попытается воплотить их в жизнь. Но он только что принял команду — тяжело будет...
Привет огромный Казахстану! У меня много друзей там.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
«Кого-то конкретно тянут, а кого-то конкретно душат». Булат Есмагамбетов оценил судейство первого тура КПЛ-20265
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
- 13 марта, 2026
- 20:18Футбол
Наставник «Реала» сообщил хорошие новости о Килиане Мбаппе - 19:58ФутболНазначены судьи и инспекторы матчей второго тура КПЛ-2026
- 19:45Футбол
Топ-клуб Европы нацелился на Роберта Левандовски - 19:22Футбол
Звездный новичок КПЛ дебютирует против «Астаны» - 19:18Футбол
«Астану» оштрафовали за матч первого тура КПЛ. Подробности - 18:43Футбол
Будущее Винисиуса Жуниора в «Реале» осложнилось - 17:57Футбол
Олигарх из списка Forbes приобретает футбольный клуб в Казахстане - 17:36Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назначен в руководство футбольного клуба1 - 17:18Футбол
Футбольный клуб Казахстана представил нового руководителя - 16:44Футбол
Виктор Кумыков официально стал главным тренером казахстанского клуба2












